Гель Феброфид: инструкция по применению, отзывы и аналоги крема

Описание актуально на 12.10.2015

  • Латинское название: Febrofid
  • Код АТХ: M02AA10
  • Действующее вещество: Кетопрофен (Ketoprofen)
  • Производитель: Medana Pharma TERPOL Group J.S., Co. (Польша)

100 граммов геля включают 250 мг лизиновой соли кетопрофена (160 мг кетопрофена) — активный ингредиент.

Дополнительные составляющие: полиэтиленгликоль, триэтаноламин, пропилгидроксибензоат, метилгидроксибензоат, карбомер, очищенная вода.

Компания «Medana Pharma» выпускает Феброфид в форме наружного геля, в алюминиевых тубах по 30 или 50 грамм (в форме мази Феброфид не выпускается).

Содержание

Фармакологическое действие

Местное антивоспалительное и болеутоляющее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Гель Феброфид является наружным (местным) средством из группы НПВС и обладает выраженной антивоспалительной, обезболивающей и антиэкссудативной эффективностью. Область применения препарата охватывает болезненные состояния опорно-двигательного аппарата (травмы сухожилий, суставов, мышц, связок), а также поражения вен, лимфоузлов, лимфатических сосудов и кожных покровов. В случае применения геля для лечения суставного синдрома, эффекты препарата значительно уменьшают суставные болевые ощущения (как в состоянии покоя сустава, так и при его движении) снимают припухлость суставов и утреннюю скованность.

Активный ингредиент наружного средства — кетопрофен — характеризуется хорошей проникающей способностью сквозь кожу, тем самым гарантируя свою доставку в проблемные ткани и обеспечивая максимальное местное антивоспалительное и анальгезирующее воздействие.

Биодоступность средства находится на уровне 5%. Связывание с плазменными белками практически полное – 99%. Кумуляции в организме не наблюдается.

Метаболические преобразования кетопрофена проходят в печени, после чего примерно 80% препарата в форме метаболитов и 10% в неизмененном виде экскретируется почками.

Показания к применению

Использование Феброфида показано при:

  • болезненных состояниях опорно-двигательной системы воспалительно-дегенеративного характера (включая тендиниты, артриты, синовиты, бурситы, люмбаго);
  • симптоматической терапии миалгий, болевых ощущений в позвоночнике, невралгий и проч.;
  • неосложненных повреждениях/травмах (включая спортивные ушибы, растяжения/разрывы сухожилий и связок, вывихи, посттравматический болевой синдром);
  • воспалительных сосудистых патологиях (перифлебит, флебит), поражениях лимфоузлов и лимфатических сосудов (поверхностный лимфаденит, лимфангиит) – в комбинированном лечении.

Противопоказания

Применение Феброфида запрещено при:

  • экземах;
  • кормлении грудью;
  • мокнущих дерматозах;
  • беременности (в третьем триместре);
  • инфицированных ранах, ссадинах, ожогах;
  • персональной гиперчувствительности к кетопрофену, прочим составляющим геля или другим препаратам, относящимся к группе НПВС.

Побочные действия

Изредка в ходе использования Феброфида наблюдали негативные проявления аллергической природы (включая кожную гиперемию, фотосенсибилизацию, пурпуру, кожную экзантему).

Феброфид, инструкция по применению

Гель Феброфид рассчитан исключительно для местного (наружного) использования.

Для достижения максимальной эффективности лечения следует небольшой объем геля (3-5 см) нанести на площадь проблемного района кожи над поврежденным участком тела и слегка втереть легкими движениями ладоней.

Необходимости наложения сухой повязки после процедуры нанесения геля нет, так как препарат хорошо всасывается, не включает красителей, не имеет запаха и не оставляет жирных или липких пятен на одежде.

Передозировка

Из-за наружного использования Феброфида, которое не допускает высокой системной абсорбцией ингредиентов геля, вероятность его передозировки стремится к нулю (маловероятна).

Взаимодействие

При продолжительном и частом использовании кетопрофена, даже наружно могут формироваться проявления взаимодействия с прочими ЛС.

Кетопрофен увеличивает плазменное содержание Нифедипина и Верапамила.

Сочетаемое применение с Цефамандолом, пероральными антикоагулянтами, Цефоперазоном, Гепарином, антиагрегантами и тромболитиками увеличивает возможность возникновения кровотечений.

Параллельное использование вместе с глюкокортикоидами, прочими НПВС, Кортикотропином, этанолом повышает риск формирования изъязвлений и кровотечений ЖКТ.

Совместное применение с препаратами инсулина и пероральными гипогликемическими ЛС увеличивает их гипогликемическую эффективность и может потребовать корректировки дозировок.

При сочетаемом лечении с Вальпроатом натрия возможно нарушение тромбоцитарной агрегации.

Кетопрофен уменьшает эффективность мочегонных и гипотензивных ЛС, вследствие угнетения синтеза простагландинов.

Условия продажи

Феброфид поступает в аптечные заведения как безрецептурное ЛС.

Условия хранения

Температурный диапазон хранения геля составляет 15-25°С.

Срок годности

С момента производства – 2 года.

Особые указания

При использовании геля следует принять все меры предосторожности с целью недопущения его попадания в глаза.

Необходимо помнить, что при предшествующей персональной гиперчувствительности к любым НПВС и применении кетопрофена в настоящем, пациент подвержен риску возникновения бронхоспазма.

Запрещается наносить Феброфид на участки кожных покровов, которые подвержены нагноению или механическому повреждению.

В случае необходимости использования геля на продолжительном временном промежутке требуется следить за пациентами с тяжелыми патологиями печени/почек.

При обнаружении кожных высыпаний следует прервать лечение и проконсультироваться с врачом.

Ниже приведены самые популярные аналоги Феброфида, представленные различными наружными лекарственными формами (мази, спреи, кремы, гели):

  • Артрум;
  • Валусал;
  • Артрозилен;
  • Кетонал;
  • Фастум;
  • Ультрафастин;
  • Ф-Гель;
  • Кетопром;
  • Артрокол;
  • Кетопрофен и т.д.

Особенностей использования препарата в детском возрасте в инструкции на Феброфид не описано, однако, судя по информации об эффектах его активного ингредиента на эту возрастную группу, полученной из описаний его «Синонимов», лучше воздержаться от использования геля вплоть до 15-ти лет.

При беременности и лактации

Абсолютно запрещено использование Феброфида в третьем триместре беременности и на всем протяжении кормления грудью. В первом и втором триместре беременности его применение допускается только в исключительных случаях и в минимальных дозах.

В целом, отзывы о Феброфиде позиционируют данный гель как довольно действенное средство для снятия болевых ощущений, отечности и воспаления в травмированных участках опорно-двигательного аппарата. В свою очередь положительную оценку у пациентов получают такие качества препарата, как быстрое впитывание и наступление эффекта, а также отсутствие неприятного запаха и пятен на одежде.

Отрицательные отзывы о Феброфиде, также присутствующие на различных форумах, чаще всего оставляются людьми, которые применяли его с целью лечения довольно серьезных травм, где эффектов одного геля просто не хватало для достижения желаемого результата.

Цена, где купить

Средняя цена Феброфида составляет 250 рублей за 30 грамм и 350 рублей за 50 грамм.

Гель Феброфид: инструкция по применению 30 г, кетопрофена лизиновая соль 2,5 г

Феброфид – лекарственный препарат с противовоспалительным, антиэкссудативным и болеутоляющим эффектом. Назначается для устранения острых и хронических воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, мышечных болей ревматической и неревматической этимологии, а также спортивных травм. Продается в виде геля.

Регистрационное удостоверение: П N015477/01

Торговое название препарата: ФЕБРОФИД

Международное непатентованное название: Кетопрофен

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Фото геля феброфид на котором указан состав

Гель Феброфид состав

100 г геля содержит:

Активное вещество: кетопрофена лизиновая соль (в пересчете на кетопрофен) 2,50 г (1,60 г)

Вспомогательное вещества: макрогол-200 — 5,00 г, метилпарагидроксибензоат — 0,15 г, пропилпарагидроксибензоат — 0,05 г, карбомер — 1,50 г, троламин — 2,50 г, вода очищенная до 100 г.

Описание

Прозрачный или слегка олалесцирующий от бесцветного до светло-желтого цвета гель.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX: М02АА10

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов.

Кетопрофен обладает противовоспалительным, антиэкссудативным и болеутоляющим действием. В виде геля обеспечивает местное лечение пораженных суставов, сухожилий, связок, мышц. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Это интересно:  Горчичники для суставов: применение, чем полезны

Фармакокинетика

Кетопрофена лизиновая соль хорошо проникает через кожные покровы и оказывает быстрое местное противовоспалительное и болеутоляющее действие. Биодоступность геля — около 5%. Не кумулирует в организме.

Феброфид показания к применению

  • Острые и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: боли в спине, остеохондроз, радикулит, ишиас, люмбаго, невралгии, ревматоидный артрит, суставной синдром при обострении подагры, спондилоартрит, остеоартроз, бурсит, синовит;
  • Мышечные боли ревматического и неревматического происхождения;
  • Травмы опорно-двигательного аппарата, в том числе, связанные со спортивными нагрузками: боли в мышцах, повреждения связок и сухожилий, тендинит, ушибы мышц и связок, посттравматические боли.

Феброфид противопоказания

  • индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену и/или другим составным компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты);
  • мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны, ожоги;
  • беременность (III триместр);
  • период лактации;
  • детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; выраженные нарушения функции почек и печени, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, беременность I-II триместр, печеночная порфирия.

Гель Феброфид: аналоги более дешевые

Гель Феброфид: дозировка и способ применения

Наружно.
Небольшое количество геля (3-5 см) 2-3 раза в день нанести на кожу в воспаленном или болезненном месте и легко втереть.
Нет необходимости накладывать сухой повязки, так как гель хорошо всасывается через кожу, не содержит красящих веществ, не оставляет жирных пятен, не пачкает одежду.
Можно использовать при фонофорезе.
Продолжительность курса лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Феброфид побочные действия

Местные реакции: аллергический дерматит, экзема, гиперемия кожи, фотодерматит, буллезный дерматит, экзантема, пурпура.
Системные реакции: крапивница, генерализованная кожная сыпь, отеки, фотосенсибилизация, стоматит.
При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.
При случайном проглатывании больших количеств геля (более 20 г) возможно появление системных нежелательных реакций, характерных для НПВП. Необходимо промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При наружном применении кетопрофена в виде геля лекарственные и другие взаимодействия не установлены, однако, следует проконсультироваться с врачом перед применением геля, если Вы принимаете другие лекарственные препараты.

Особые указания

Не допускать попадания препарата на слизистые оболочки и в глаза.
Не применять на поврежденные участки кожи.
После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.
Во время длительного применения необходимо соблюдать осторожность у больных с тяжелой недостаточностью печени и/или почек.
В случае появления сыпи необходимо прекратить лечение и провести соответствующую терапию.

Форма выпуска

Гель для наружного применения 2,5% по 30 г или 50 г в алюминиевые тубы.
1 туба с инструкцией по применению в картонную пачку.

Фото тюбика геля феброфид 30 г

Условия хранения

В защищённом от света месте при температуре не выше 25С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Фото геля феброфид на котором указана серия, дата изготовления и до какого данный гель годен

Условия отпуска из аптек

Фото геля феброфид на котором указана цена

Производитель:

МЕДАНА ФАРМА Акционерное Общество 98 — 200 Серадз, ул. В. Докетка 10, Польша

Гель феброфид для наружного применения 30 г аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

Фотография инструкции по применению геля феброфид, часть 1

Фотография инструкции по применению геля феброфид, часть 2

Гель Феброфид: отзывы о препарате

Целый день проработал под кондиционером. В итоге продул шею. У меня раньше подобных проблем не было, поэтому никаких обезболивающих мазей для такого рода проблем я дома не держал. Пошел в аптеку, где мне посоветовали Феброфид. Особо высокой я бы стоимость этого лекарства не назвал. В общем, купил и попробовал. Эффект пошел сразу, почувствовал прогревание. А спустя часов 8 ушла и боль. Важно отметить, что она ушла не резко, а постепенно убывала, начиная с первого часа после нанесения. Очень доволен.

Ольга Устинова, Нефтекамск

Данный гель мне прописал травматолог, к которому я попала с очень сильным ушибом руки. Курс составил 2 недели. Итоги следующие – еще более сильная опухоль, возникновение в пораженном месте множества пятен и мелких прыщей. Как вы поняли, никакого позитивного эффекта от этого препарата я не ощутила. Никому не советую. Отдаю себе отчет, что может это индивидуальная реакция моего организма, а позитивные отзывы об этом геле не врали. Но, позвольте, я в список противопоказаний не подпадаю, однако получаю побочку. Это недоработка фармацевтов, которая может сыграть злую шутку с кем угодно.

Елена Авдеева, Брянск

Муж учил сына кататься на велосипеде. Первый заезд превратился в полет, завершившийся сильнейшим ушибом ноги (ударился ногой о землю, еще и велосипедом сверху придавило). Пошел очень сильный отек, при надавливании сын скрипел зубами от боли. Заподозрили перелом – поехали в травматологию. Там нас успокоили. Мы отделались только ушибом. В качестве лечения был прописан Феброфид. Эффект проявился где-то спустя сутки. Отметили, что отек значительно спал, а сын смог сгибать ногу в колене. Ну а потом отек уходил с каждым днем, пока не пропал вовсе. Остался синяк, но это уже проблема чисто косметическая. Свое дело Феброфид сделал, за что ему большое спасибо.

Валерий Юдин, Пенза

Какой-то слишком скоростной эффект у этого геля. Моя история такая. Шла с работы домой, на улице гололед. Естественно, я попала на скользкий участок дороги и солидно упала. Дошло до того, что позвонила другу и попросила подойти ко мне и довести домой, так как встать и элементарно становиться на ногу просто не могла. Другу спасибо, не только довез меня домой, но и вручил лекарство. В аптеке ему сказали, что очень помогает при ушибах. Как вы понимаете, речь шла о Феброфиде. Радостная я намазала его на опухшую стопу. Эффект наступил сразу, но практически сразу и попал. Некое приятное ощущение я чувствовала минут 15, не более. Потом все вернулось обратно. Слабенький гель. Наверное, он эффективен только при слабых болях. И то не факт.

Игорь Ларионов, Благовещенск

Эффект дает, бесспорно. Но ненадолго. А это существенный минус, как для обезболивающей мази. Получается так, что мазаться приходится очень часто, а это и для организма может быть чревато, и по кошельку бьет существенно. Попробовать, конечно, стоит, так как препарат действует. Но не покупайте сразу несколько тюбиков так как, вполне возможно, что эта мазь вас не устроит.

Лариса Антонова, Волжск

К этой мази у меня очень неоднозначное отношение. С одной стороны, она очень удобная. Пахнет не сильно, пленку на коже не оставляет. В общем, использовать ее очень удобно. А вот с другой – эффективность. Она, честно говоря, не радует. Помогает не всегда. Из своего опыта могу отметить, что эта штуковина справляется только со слабыми и средними болями. Чуть потяжелее, и препарат пасует.

Диана Гордеева, Якутск

Я этой мазью очень довольна. Главные преимущества, это, однозначно, высокая эффективность и практичность. Более комфортного обезболивающего геля просто нет. Недостаток – это цена. Дороговато, но с учетом достоинств это вполне объяснимо.

Феброфид гель — симптоматическая терапия при травмах

Феброфид гель – нестероидный препарат, который снимает воспаление и боли в суставах, мышечной ткани и в сосудах. При длительном лечении у пациентов проходить скованность и зажатость в зоне сустава. Перед применением геля необходимо изучить его инструкцию по применению и возможные побочные реакции на кожу.

Описание лекарства

В состав лекарства входит активнодействующий компонент – Кетопрофен. Он относится к группе нестеороидных лекарств и может справляться с сильным воспалительным процессом. Кетопрофен стабилизирует мембраны лизосом и помогает быстро снять болевые признаки.

Интенсивность болевого порога сразу снижается, особенно если пациент после использования Феброфид геля будет в состояние покоя и ограничит активные действия до выздоровления. При длительной терапии проходит отек в суставе, к нему возвращается подвижность. Можно применять лекарство по утрам, чтобы снять скованность в мышцах и тканях. Лекарственное вещество через кожу быстро проникает к болевой зоне и начинает лечение.

Это интересно:  Инструкция по применению к лекарству Мовасин - отзывы, аналоги

Показания к применению геля

Феброфид гель можно использовать для снятия таких неприятных симптомов:

  • Приступы миалгии;
  • Боли в позвоночнике при остеохондрозе;
  • Невралгия;
  • Проявление артрита и синовита;
  • Если у пациента приступ люмбаго или бурсита;
  • Спортивные травмы средней степени тяжести;
  • Вывихи суставов;
  • Растяжения связок;
  • Сильные ушибы;
  • Разрывы в связках;
  • В момент флебита;
  • Проблемы в лимфатической системе;
  • Воспаление сосудов;
  • Повреждения в области сухожилия.

Как правильно применять препарат

Феброфид гель можно наносить только на кожу без повреждений и ран. Для одноразового снятия боли можно использовать 5 см геля. Дозировка измеряется по специальной полоске, которая идет в упаковке. Гель нужно втирать легкими массажными движениями 2-3 минуты. Используйте лекарство не чаще 3 раз в сутки. На пораженную дозу не нужно накладывать компресс или повязку, так как гель быстро впитывается в кожу.

Побочные действия на гель

Препарат не вызывает опасные побочные реакции при применении. У пациента могут начаться легкие побочные действия на коже, которые проходят сразу после отмены лекарства. Обычно симптомы проявляются при неверной дозировке или при непереносимости активных компонентов. Самые распространенные побочные реакции:

  1. Аллергические проявления на коже;
  2. Возникает экзантема;
  3. Пурпура;
  4. Реакция фоточувствительности;
  5. Покраснение кожи;
  6. Сильный зуд.

Противопоказания к использованию геля

Препарат не стоит применять в таких случаях, чтобы не вызывать осложнения и кожные заболевания:

  • Аллергия на кетопрофен в составе лекарства;
  • Чувствительность пациента к ацетилсалициловой кислоте;
  • Мокнущий дерматоз на поврежденном участке тела;
  • Инфекции на коже;
  • Аллергия на нестероидные лекарства;
  • Ожог на теле;
  • Проявление экзем;
  • Аллергия на аддитивные составляющие геля;
  • На последнем триместре беременности, если врач запрещает использовать препарат.

Осторожность в использовании геля

Врачи назначают с большой осторожностью Феброфид гель в таких случаях:

  1. Первые 2 триместра беременности;
  2. Проблемы с работой почек на запущенной стадии;
  3. Патологии в печени у пациента.

Рекомендации по использованию препарата

Соблюдайте некоторые советы от специалистов, чтобы лечение Феброфид гелем прошло быстро и эффективно:

  • Избегайте попадания препарата на глаза и на слизистые оболочки;
  • Лекарство не должно попадать в рот, так как может спровоцировать аллергическое проявление;
  • После использования геля нужно сразу вымыть руки прохладной водой с мылом;
  • Перед применением проверьте аллергическую реакцию на состав Феброфид геля. Для этого нанесите 1 см лекарства на локтевой изгиб и подождите 5 минут. Если по истечению времени лекарство не вызвало покраснения или зуда, тогда его можно смело использовать для терапии.

Использование геля в момент беременности

Применять Феброфид гель можно только на первых 2 триместрах беременности, если для лечения нет более безопасной альтернативы. Использовать лекарство нужно только по назначению врача. При возникновении аллергии или осложнений, нужно сразу сообщить специалисту. В последние 3 месяца беременности использовать Феброфид гель запрещено в любом случае. В момент грудного вскармливания препарат не назначается.

Взаимодействие с другими препаратами

Если параллельно с использованием Феброфид геля принимать другие лекарства, в организме могут начаться негативные реакции и осложнения. В инструкции по применению описаны такие взаимодействия препаратов:

  • Использование других нестероидных средств приводит к кровотечениям в желудке;
  • Глюкокортикостероиды вместе с Феброфид гелем могут вызвать язвенные образования в слизистой желудка;
  • Антикоагулянты увеличивают риски кровотечения в организме;
  • Феброфид гель вместе с Вальпроатом натрия изменяет агрегацию тромбоцитов у пациента;
  • Препараты с этанолом вызывают язвы и кровотечения в желудке;
  • Феброфид гель будет понижать лекарственное действие диуретиков;
  • Тромболитики при параллельном приеме ухудшают качество свертываемости крови;
  • Гель будет снижать действие гипотензивных лекарств;
  • Кортикотропин в параллельном сочетании приводит к ульцерации желудка;
  • Феброфид гель может спровоцировать гипогликемическое действие препаратов для диабетика;
  • В крови повышается концентрация Верапамила при параллельном использовании геля.

Передозировка лекарства

Производители Феброфид геля отметили, что его концентрация в плазме довольно низкая. Поэтому случаи передозировки возникают довольно редко. Если у пациента начинаются неприятные симптомы после длительного использования геля, необходимо сразу обратиться в больницу. Принимать лекарство внутрь строго запрещено, так как можно спровоцировать тяжелое отравление в желудке.

Срок годности лекарства

Для сохранения лечебных свойств Феброфид геля, держите его при температуре от + 15 до + 25 градусов. Замораживать гель запрещено, так как его свойства из-за этого изменяться. Срок годности препарата – 2 года. Держите гель в недоступном месте для детей. Если дети нанесут лекарство на кожу, это может вызвать сильную аллергическую реакцию.

Аналоги лекарства

Для лечения травм, ушибов и для снятия боли можно использовать другие препараты с похожим действием. Врачи выделили такие аналоги Феброфид геля:

  1. Аркетал;
  2. Кетопрофен;
  3. Орувель;
  4. Профенид;
  5. Солпафлекс в виде геля;
  6. Валусал.

Каждый препарат имеет ряд противопоказаний и побочные действия. Обязательно изучите информацию о новом лекарстве или проконсультируйтесь с врачом перед использованием.

Цена на препарат

Феброфид гель продается в каждой аптеке без рецепта от врача. Средняя цена на лекарство – от 400 до 500 рублей за тюбик в 50 грамм.

Отзывы от пациентов

Феброфид гель часто применяется для самостоятельной терапии в случае легких травм, ушибов или болях в суставах. Ознакомьтесь с некоторыми отзывами от пациентов, которые уже применяли гель в симптоматическом лечении:

  • Кирилл, 55 лет. Феброфид гель отлично помогает при остеохондрозе шейного отдела. Я наношу препарат на ночь на болевую точку и легко втираю до впитывания. Через 20 минут боли проходят, и я могу легко уснуть. При обострениях заболевания гель всегда выручает и действует быстро. Иногда использую препарат 3 раза в день, при этом не возникает аллергия или побочные реакции;
  • Антонина, 32 года. Феброфид гель должен всегда быть в аптечке в качестве скорой помощи при травмах и ушибах. Когда зимой я сильно вывихнула ногу, гель за 3 дня полностью снял все воспаление и боль. Недавно муж ударил руку и ощущал ужасную боль в локте. Мы наносили Феброфид гель три раза в сутки, и сразу все воспаление спадало. Восстановить руку получилось всего за 2 дня. Препарат отлично действует и не вызывает осложнений;
  • Дима, 25 лет. Я регулярно занимаюсь спортом и применяю Феброфид гель при травмах, ушибах и растяжениях. Недавно гель выручил при сильно разрыве связок на ноге. Я втирал препарат 2 раза в день утром и вечером. После использования геля сразу проходят болевые приступы, и возвращается подвижность. Через 4 дня все негативные симптомы травмы прошли. Перед применением препарата я проверял его на аллергическую реакцию и наносил на изгиб локтя. Гель не вызвал покраснения, зуда или аллергии.

Целебные свойства Феброфид геля при лечении остеохондроза

Комплексное лечение остеохондроза невозможно без применения наружных средств. Мази и гели охлаждают, устраняют боль, отек, воспаление, нормализуют кровообращение и стимулируют к восстановлению мягкие ткани. Одним из эффективных наружных средств считается Феброфид гель.

Фармакологическое действие и состав препарата

Феброфид в гелевой лекарственной форме – это наружный препарат с основным действующим компонентом кетопрофена лизиновой солью (кетопрофеном). Кетопрофен– лекарственное вещество, принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, подгруппе производных пропионовой кислоты.

Основное фармакологическое свойство кетопрофена — действовать на воспалительный процесс, подавлять его активность.

Свойство Кетопрофена в наружном применении — благодаря высокой биодоступности он может активно проникать в подкожные слои клеток, тем самым снимая местное воспаление в мышцах, связках, сухожилиях, суставах. Кетопрофен также дает анальгезироующий, противоотечный эффект.

В 100 г наружного средства в составе представлено 250 мг кетопрофена лизиновой солью и дополнительными компонентами в виде карбомера, метилгидроксибензоата, полиэтиленгликоля, подготовленной воды, пропилпарабена, метилпарабена.

Форма выпуска и взаимодействие с другими средствами

Феброфид выпускается в единственной лекарственной форме – геле для наружного использования.

Физические характеристики: бесцветная или светло-желтая, слегка мерцающая гелеобразная структура без запаха, без пигментных окрашивающих компонентов.

Гель расфасован в алюминиевые тубы объемом 30 и 50 г.

Как проявляет себя Феброфид гель, взадимодействуя с другими лекарственными препаратами:

  1. С антиоагулянтами, антиагрегантами и тромболитическими препаратами может спровоцировать кровоизлияния.
  2. В комбинации с этанолосодержащими, глюкокортикоидными и нестероидными противовоспалительными лекарственными средствами может спровоцировать образование изъязвлений, кровотечений в желудочно-кишечном тракте.
  3. Комбинация наружного средства на на кетопрофеновой основе с инсулином и гипогликемическими таблетками повышает гипокликемическую активность последних, что требует корректировки дозировок.
  4. В комбинации наружного средства на основе кетопрофена с мочегонными и гипотензивными лекарственными средствами угнетает их действие.
Это интересно:  Артродарин: инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

к содержанию

Показания к применению препарата

Назначение и определение дозировок Феброфид геля — задача исключительно лечащего врача.

Основное назначение и показания Феброфид геля: симптоматческое лечение при дорсалгии и заболеваниях суставов, невралгиях, миалгиях.

Эффективно действует наружное средство с кетопрофеном также при дегенеративно-дистрофических поражениях в опорно-двигательной системе. Его используют в восстановительной терапии неосложненных повреждений в результате травм: растяжений, вывихов, разрывов сухожилий, ушибов.

В комбинации с сосудистыми препаратами Феброфид гель назначают при патологиях вен, лимфатических узлов, сосудов: лимфаденитах, перифлебитах, флебитах.

Наружное средство Феброфид также назначают в симптоматическом лечении неврологических заболеваний: невралгий, миалгий.

Противопоказания

Феброфид гель противопоказан пациентам с мокнущими дерматозами и экземой, инфицированными повреждениями кожных покровов, высыпаниями, ранами и ожогами.

Побочные свойства

Феброфид гель как наружное средство может дать местную реакцию. Это может быть гиперемия, реакция гиперчувствительности, зуд, крапивница.

При случайном попадании геля на слизистую оболочку возможны местные раздражения.

Нельзя допускать попадания наружного средства в глаза.

У пациентов с повышенным уровнем чувствительности к лекарственным препаратам нестероидной группы и к кетопрофену возможно развитие бронхоспазма.

Дозировка и передозировка

Для нанесения на кожу одна доза Феброфид геля составляет столбик от 3 до 5 см. Разрешается наносить препарат 2 или 3 раза в день.

Если у лечащегося наружным средством Феброфид появились подозрительные симптомы, нужно обратиться к лечащему врачу.

Феброфид при остеохондрозе

В комплексном лечении остеохондроза использование противовоспалительных местных средств необходимо.

Наружные средства нестероидной противовоспалительной группы эффективно снимают воспаление в острой стадии и устраняют болевой синдром.

Пациенты с острой стадией остеохондрозом через несколько минут после нанесения геля Феброфид ощущают, как постепенно уходят боль.

Функции геля в лечении остеохондроза:

  • снимает воспалительный процесс;
  • уменьшает отек и ущемление;
  • устраняет гиперемию в патологическом участке;
  • возвращает подвижность.

к содержанию

Инструкция по применению

Наружное средство наносят два или три раза в день. Для одного нанесения достаточно столбика в 3-4 см. Гель наносится на больную зону, легкими массирующими движениями втирается. Правильно нанесенный наружный препарат полностью впитывается.

«Феброфид» (гель): инструкция по применению, описание, аналоги, отзывы

Как использовать и сколько стоит медикамент «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению, цена упомянутого препарата будут представлены далее.

Из этой статьи вы узнаете о том, какие компоненты входят в состав лекарственного средства, по каким показаниям его назначают, как оно воздействует на человека и есть ли у него аналоги.

Описание, состав и упаковка

Что представляет собой такое наружное средство, как «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению, отзывы пациентов сообщают, что это 2,5% бесцветный, слегка опалесцирующий или прозрачный препарат (может иметь светло-желтый оттенок), который включают в себя лизиновую соль кетопрофена.

Также в состав рассматриваемого медикамента входят дополнительные составляющие в виде полиэтиленгликоля, пропилгидроксибензоата, триэтаноламина, метилгидроксибензоата, карбомера и очищенной воды.

Фармакодинамика наружного средства

Какие фармакологические характеристики присущи медикаменту «Феброфид»? Гель, инструкция по применению которого вложена в упаковку из картона, представляет собой местное средство, принадлежащее группе НПВС.

Данный препарат обладает выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным и обезболивающим действием. Область применения этого лекарства – болезненные участки опорно-двигательной системы (травмы суставов, сухожилий, мышечных тканей и связок).

Также рассматриваемый медикамент активно применяется при поражениях вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов и кожных покровов.

После применения геля значительно уменьшаются суставные боли, устраняются припухлость и утренняя скованность.

Фармакокинетика лекарства

Какими кинетическими характеристиками обладает медикамент «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению гласит, что кетопрофен (активный ингредиент препарата) имеет хорошую проникающую способность. После нанесения геля на кожу его действующий компонент довольно быстро доставляется в проблемные ткани, в результате чего обеспечивается местное анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Биологическая доступность этого лекарства находится на уровне 5 %. Связь с плазменными белками составляет 99 %. При этом кумуляция в организме не отмечается.

Метаболизм кетопрофена осуществляется в печени.

Примерно 10 % препарата в неизмененном виде и 80 % в форме метаболитов экскретируются почками.

Когда следует применять препарат «Феброфид» (мазь)? Инструкция по применению указывает на следующий перечень патологических состояний:

  • не осложненные повреждения или травмы (в том числе спортивные ушибы, разрывы связок и сухожилий, растяжения, посттравматические болевые синдромы, вывихи);
  • болезненные состояния опорно-двигательной системы, которые носят воспалительно-дегенеративный характер (в том числе артриты, тендиниты, бурситы, синовиты, люмбаго);
  • сосудистые патологии воспалительного характера (флебит, перифлебит), поражения лимфатических сосудов и лимфоузлов (например, поверхностный лимфангиит, лимфаденит) – в комплексной терапии.

Также следует сказать о том, что данный медикамент довольно часто применяют при симптоматическом лечении миалгии, невралгии, болевых ощущениях в позвоночнике и т. д.

Противопоказания

Когда нельзя использовать медикамент «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению информирует нас о том, что данный препарат запрещено назначать при:

  • мокнущих дерматозах;
  • экземах;
  • грудном вскармливании;
  • инфицированных ссадинах, ранах и ожогах;
  • беременности (особенно в третьем триместре);
  • гиперчувствительности к основному ингредиенту и другим составляющим геля, а также препаратам, которые относятся к группе НПВС.

Инструкция по применению препарата «Феброфид»

Гель «Феброфид» рассчитан только для наружного использования.

Чтобы достичь максимального эффекта от лечения, небольшое количество препарата (полоску 3-5 см) следует нанести на участок кожи, который находится над поврежденным местом. После этого медикамент требуется втереть легкими массирующими движениями.

Наложение сухой повязки после осуществления процедуры не требуется. Это связано с тем, что рассматриваемый препарат хорошо абсорбируется, не включает в себя красителей, не имеет никакого запаха и не оставляет липких и жирных пятен на одежде.

Побочные явления

Иногда на фоне применения препарата «Феброфид» у пациентов наблюдаются негативные проявления аллергического характера. К ним относят такие реакции, как кожная гиперемия, фотосенсибилизация, пурпура и кожная экзантема.

Лекарственное взаимодействие

При частом и длительном использовании препарата «Феброфид» могут формироваться различные проявления взаимодействия с другими медикаментами.

Рассматриваемое средство увеличивает содержание «Верапамила» и «Нифедипина» в крови.

При сочетании «Феброфида» с пероральными антикоагулянтами, «Цефамандолом», антиагрегантами, «Цефоперазоном», тромболитиками и гепарином увеличивается риск развития кровотечений.

Одновременное использование геля с глюкокортикоидами, кортикотропином, другими НПВС и этанолом увеличивает риск формирования изъязвлений и кровотечений в органах ЖКТ.

Совместный прием препарата с инсулином и пероральными гипогликемическими средствами повышает их гипогликемическую эффективность.

Кетопрофен ухудшает действие гипотензивных и мочегонных лекарств из-за угнетения синтеза простагландинов.

При сочетании с вальпроатом натрия может нарушаться тромбоцитарная агрегация.

Особые рекомендации по применению наружного средства

О чем необходимо знать, прежде чем использовать препарат «Феброфид» (гель)? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент нельзя наносить на участки кожных покровов, подверженных нагноению или же механическому повреждению. Также следует предпринять все меры предосторожности по недопущению попадания геля в глаза.

При необходимости использования мази у пациента с тяжелыми патологиями почек или печени, особенно на протяжении длительного времени, требуется постоянно следить за его состоянием здоровья.

При обнаружении высыпаний на коже следует прервать терапию и проконсультироваться с доктором.

Цена и аналоги

Стоимость препарата «Феброфид» составляет около 250 рублей за 30 г. Заменить этот медикамент можно такими средствами, как «Нимулид», «Диклофенак», «Кетопрофен», «Бутадион», «Быструмгель», «Индометацин», «Артрозилен», «Ортофен», «Финалгель» и др.

Отзывы от пациентов

Теперь вы имеете представление о том, как следует использовать препарат «Феброфид» (гель). Инструкция по применению, цена, отзывы об этом средстве описаны в данной статье.

Большинство пациентов отзываются о рассматриваемом медикаменте исключительно с положительность стороны. Они утверждают, что данный препарат довольно быстро и эффективно снимает болевые ощущения, а также устраняет отечность и воспаление в травмированных участках.

Также пациенты отмечают, что после нанесения геля он довольно быстро впитывается, не пачкая одежду и не оставляя на ней липких пятен.

Что касается отрицательных откликов, то они встречаются крайне редко. Как правило, последние свидетельствуют о возникновении у пациентов аллергических реакций.

Статья написана по материалам сайтов: medside.ru, pro-tabletki.ru, osteoz.ru, osteohondrozinfo.com, fb.ru.

«

Помогла статья? Оцените её
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...
Добавить комментарий