Ибуклин-юниор детский: инструкция по применению в таблетках, от чего помогает?

Ибуклин Детский (Юниор) – это комбинированное лекарственное средство, содержащее ибупрофен (НПВС) и парацетамол (анальгетик-антипиретик).

Ибупрофен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов — эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Препарат ослабляет артралгию в покое и при движении, уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

С какого возраста Ибуклин Юниор можно давать детям? Согласно инструкции применять препарат можно детям старше 3 лет, с массой тела более 13 кг. Подробнее смотрите разделы «дозировки» и «противопоказания».

Содержание

Показания к применению

От чего помогает Ибуклин Юниор? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Боли, независимо от степени и происхождения: боли при растяжках связок, переломах, вывихах, зубные боли, травматические боли и ушибы, головные боли, невралгия.
  • Лихорадка.
  • Как дополнительный препарат в составе комплексного лечения тонзиллитов, синуситов, ларингитов, трахеитов и фарингитов, а также других заболеваний верхних дыхательных путей.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Инструкция по применению детского Ибуклин Юниор, дозировки

Препарат принимают внутрь, предварительно растворив диспергируемую таблетку Ибуклин Юниор в 5 мл (чайной ложке) воды.

Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов.

Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Стандартные дозировки Ибуклин Юниор для детей согласно инструкции по применению:

  • Детям от 3 до 6 лет при массе тела 13–20 кг — по 3 таблетки с сутки;
  • Детям от 6 до 12 лет при массе тела 20–40 кг — до 6 таблеток в сутки.

Длительность применения без наблюдения врача — в качестве жаропонижающего средства не более 3 дней, в качестве обезболивающего – не более 5 дней.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Ибуклин Юниор детям:

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

В терапевтических дозах препарат переносится, как правило, хорошо. При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

Противопоказано назначать Ибуклин Детский Юниор в следующих случаях:

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.

Применять с осторожностью:

  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом — это абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендовано промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).

Аналоги детского Ибуклин Юниор, цена в аптеках

При необходимости, заменить детский Ибуклин можно на аналог по активному веществу – это препараты:

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Ибуклин Юниор, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Ибуклин Юниор 100мг+125мг 20шт. таблетки диспергируемые – от 75 до 103 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей. Срок хранения – 5 лет. Условия отпуска из аптек — по рецепту.

Особые указания

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор с другими НПВП.

В период приема препарата не следует употреблять алкоголь для предотвращения возможного повреждающего действия на печень.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении препарата с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом (алкоголем), глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Ибуклин Юниор усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию Ибуклин Юниор.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Ibuclin Junior

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол (ibuprofen + paracetamol)

Производитель: Dr. Reddy’s Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 14.06.2018

Цены в аптеках: от 107 руб.

Ибуклин Юниор – противовоспалительный, жаропонижающий, анальгезирующий препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ибуклина Юниор – таблетки диспергируемые: круглые, плоские, розового цвета с вкраплениями, имеют фаску и риску на одной стороне и фруктово-мятный запах (по 10 таблеток в блистере, в картонной коробке 1, 2 или 20 блистеров).

Состав 1 таблетки:

  • активные вещества: парацетамол – 125 мг, ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные компоненты: крахмал кукурузный, микрокристаллическая целлюлоза, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), аспартам, лактоза, коллоидный диоксид кремния, ароматизаторы, тальк, глицерол, стеарат магния, масло листьев мяты перечной, краситель.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ибуклин Юниор для детей – комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов.

Это интересно:  Ибупрофен: инструкция по применению, отзывы пациентов

Парацетамол – обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами, неизбирательно блокирует циклооксигеназу (ЦОГ).

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), обладающее также анальгетическим и жаропонижающим эффектами. Его действие обусловлено угнетением ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и нарушением метаболизма арахидоновой кислоты, благодаря чему снижается количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции). Оказывает подавляющее воздействие на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Комбинация данных веществ более эффективна в сравнении с монотерапией одним из них.

Фармакокинетика

Парацетамол обладает высокой абсорбцией. Связь с белками плазмы – ˂ 10%. Максимальная концентрация составляет 5–20 мкг/мл и достигается за 30–120 минут. Способен преодолевать гематоэнцефалический барьер. В материнском молоке обнаруживается менее 1% от принятой дозы. Метаболизм 90–95% парацетамола происходит в печени. Период полувыведения – 2–3 часа. Выводится в основном почками.

Ибупрофен при приеме внутрь быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация вещества достигается за 60–120 минут. Период полувыведения составляет около 2 часов. Связь с белками плазмы – ˃ 90%. Ибупрофен медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, где его концентрация выше, чем в плазме. Выводится в основном почками, а также с желчью.

Показания к применению

Согласно инструкции, Ибуклин Юниор показан детям от 3 до 12 лет при лихорадочном синдроме, болях различного происхождения (зубная боль, растяжения связок, переломы, вывихи), а также в качестве вспомогательного препарата при лечении тонзиллита и острых инфекционно-воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Противопоказания

  • заболевания зрительного нерва;
  • аспириновая астма;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • нарушения функции почек или печени (выраженные);
  • нарушение свертываемости крови (гемофилия, гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • кровотечения любой этиологии;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • возраст до 3 лет;
  • повышенная сенситивность к компонентам препарата, иным НПВП, ацетилсалициловой кислоте.
  • артериальная гипертензия;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • гипербилирубинемия;
  • нефротический синдром;
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • энтерит;
  • гастрит;
  • колит;
  • бронхиальная астма;
  • лейкопения и анемия неясной этиологии.

Инструкция по применению Ибуклина Юниор: способ и дозировка

Ибуклин Юниор принимают внутрь, предварительно растворив таблетку в 5 мл (чайной ложке) воды. Интервал между приемом таблеток должен составлять не менее 4 часов, а при нарушениях функции почек или печени – не менее 8 часов. Суточную дозу рекомендовано разделить на 2–3 приема.

Рекомендованное суточное дозирование Ибуклина Юниор для детей:

  • 3–6 лет при массе тела 13–20 кг: 3 таблетки;
  • 6–12 лет при массе тела 20–40 кг: до 6 таблеток.

Длительность применения препарата без наблюдения врача в качестве жаропонижающего средства не должна превышать 3 дней, в качестве обезболивающего – 5 дней.

Побочные действия

  • пищеварительная система: диспепсические явления, при длительном применении высоких доз возможно гепатотоксическое действие;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, сыпь.

В случае появления данных реакций рекомендовано прервать прием препарата и обратиться за медицинской помощью.

Передозировка

Симптомы передозировки Ибуклина Юниор: абдоминальные боли, тошнота, рвота, диарея, анорексия, боль в эпигастральной области, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, острая почечная недостаточность, кома, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Рекомендованное лечение: промывание желудка (в течение первого часа после приема), прием активированного угля, форсированный диурез, щелочное питье, симптоматическая терапия, направленная на коррекцию АД и общего состояния больного. Иные методы лечения определяются индивидуально лечащим врачом и зависят от концентрации ибупрофена и парацетамола в организме.

Особые указания

Решение о приеме Ибуклина Юниор как жаропонижающего препарата должно приниматься индивидуально, в зависимости от выраженности и переносимости лихорадочного синдрома.

Следует соблюдать осторожность при применении препарата у больных с инфекционными заболеваниями в связи с тем, что это может привести к маскировке симптомов и затруднить постановку диагноза.

С целью снижения риска развития нежелательных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется применять препарат в минимально эффективной дозе, а также минимальным курсом.

При применении Ибуклина Юниор более 5 дней подряд необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Чтобы избежать искажения результатов лабораторных исследований (количественное определение глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов) рекомендована отмена препарата за 48 часов до начала их проведения.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

На время приема препарата рекомендовано воздержаться от управления автотранспортом и другими сложными механизмами, требующими быстроты психомоторных реакций.

Применение при беременности и лактации

Применение Ибуклина Юниор при беременности возможно только минимальным курсом и только в случае, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный риск для плода.

Экспериментальные исследования не выявили эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия компонентов препарата.

В случае необходимости непродолжительного приема Ибуклина Юниор в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

Лекарственное взаимодействие

Противопоказан совместный прием Ибуклина Юниор с иными НПВС.

  • парацетамол: возрастает риск нефротоксичных эффектов;
  • глюкокортикостероиды, этанол, кортикотропин: возрастает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ;
  • антикоагулянты (прямые, производные кумарина и индандиона), тромболитические агенты (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагреганты, колхицин: возрастает риск геморрагических осложнений;
  • антикоагулянты непрямого действия: следует контролировать свертываемость крови;
  • инсулин, пероральные гипогликемические препараты: усиливается их гипогликемическое действие;
  • диуретики, гипотензивные препараты: снижается их действие;
  • метотрексат, дигоксин, препараты лития: увеличивается их концентрация в крови;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие Ибуклина Юниор;
  • циклоспорин, препараты золота: усиливается нефротоксичность;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин: увеличивается частота развития гипопротромбинемии;
  • антациды, колестирамин: снижается абсорбция препарата;
  • миелотоксические препараты: способствуют проявлению гематотоксичности Ибуклина Юниор.

Аналогами Ибуклина Юниор являются: Брустан, Бруфика Плюс, Некст, Нурофен, Хайрумат.

Сроки и условия хранения

Хранить вдали от света, при температуре не выше 25 °C. Беречь от детей.

Срок хранения – 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы об Ибуклине Юниор

Отзывы об Ибуклине Юниор в основном положительные. Родители отмечают, что препарат эффективен тогда, когда другие средства не помогают снизить температуру. Кроме того, отмечают, что при соблюдении инструкции эффект от Ибуклина Юниор наступает быстрее, чем от других препаратов. Среди побочных действий упоминают жидкий стул и боли в животе.

Цена на Ибуклин Юниор в аптеках

Ориентировочная цена на Ибуклин Юниор составляет 100 руб. за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Ибуклин Юниор: цены в интернет-аптеках

Ибуклин Юниор таблетки 100 мг+125 мг 20 шт.

Ибуклин юниор таб. дисперг.д/детей 100мг+125мг n20

Ибуклин юниор 100 мг плюс 125 мг 20 табл диспергируемые

Образование: Ростовский государственный медицинский университет, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Это интересно:  Бонефос — инструкция по применению, цена, аналоги

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Детские садики и школы вновь наполнены звонкими голосами и весёлым смехом. Но не только – увы, и вирусами ОРВИ тоже. Как уберечь ребёнка от простуды? Что поможе.

Детский Ибуклин в таблетках: инструкция по применению, дозы и стоимость лекарства

Трудно подобрать слова, чтобы описать счастье материнства, еще трудней описать переживания и страхи, испытываемые матерью, когда ее малыш болеет.

Первая температура, первый грипп и простуда – все это тяжело и больно, но опускать руки нельзя, как нельзя и паниковать, ведь главное – облегчить самочувствие малыша. У каждой мамы есть своя аптечка. Чем ее дополнить?

Мы расскажем о детском Ибуклине в таблетках и его инструкции по применению, назначается ли он от температуры, какова цена и отзывы об этом препарате для детей. Педиатры часто назначают его, поэтому раскроем все положительные и отрицательные характеристики лекарства.

Состав, действующие вещества, описание, формы выпуска

В состав Ибуклина входят 2 действующих вещества: парацетамол и ибупрофен, последнее выполняет следующие функции:

  • болеутоляющую;

По аналогии с Ибупрофеном Парацетамол обладает эффектом анальгетика, однако отличается более сильным жаропонижающим действием.

Соотношение указанных веществ в % в лекарствах для взрослых и детей сильно отличается.

Из таблицы следует, что суммарный вес действующих веществ в лекарстве для взрослых составляет 725 мг (325 + 400), при этом доля Ибупрофена несколько выше Парацетамола.

И, напротив, в детском лекарстве, содержащем 225 мг действующего вещества (125 + 100), доля Парацетамола на четверть превосходит Ибупрофен.

Препараты для взрослых и детей отличаются и по внешнему виду. Детские таблетки выполнены в розовом цвете, они хорошо растворимы в воде, имеют фруктово-мятный запах.

Таблетки для взрослых имеют оранжевый цвет, покрыты оболочкой, имеют плохую растворяемость (ведь взрослые глотают их целиком).

В состав лекарства, помимо действующих веществ, входят вспомогательные:

Показания к применению для детей

Лекарство обладает болеутоляющими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами.

Эта особенность дает возможность мамам облегчать самочувствие малышей при:

  • простудных заболеваниях, заболеваниях уха, горла, носа;
  • ушибах, вывихах, порезах и прочих неприятностях непосед, сопровождающихся болью.
  • Ибуклин можно давать детям при прорезывании первых зубов, если это проходит очень болезненно и мучительно (с высокой температурой).

    Однако нельзя забывать, что он не рекомендован до 2 лет, поэтому будет лучше, если процедура будет носить разовый характер.

    Если вы хотите узнать, как вылечить молочницу у грудничка во рту, прочтите нашу статью.

    Какую мазь от ячменя на глазу у детей можно применять? Мы подскажем ответ на вопрос!

    О симптомах гнойной ангины у детей расскажет другая наша статья.

    Противопоказания

    При некоторых заболеваниях прием лекарства запрещен:

    • поражение органов пищеварения (кровотечения ЖКТ, обострение язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, воспаление кишечника, печеночная недостаточность);

    заболевания системы крови;

    непереносимость ацетилсалициловой кислоты в сочетании с бронхиальной астмой;

    индивидуальная непереносимость веществ (действующих или вспомогательных) лекарства;

  • повреждения зрительного нерва.
  • Как действует препарат

    Мы уже знаем, в каких случаях можно применять Ибуклин. Какой механизм его действия? В организме человека присутствуют ферменты – циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1, ЦОГ-2).

    Результат их конечной работы – синтез медиаторов воспаления, боли и роста температуры тела. Ибупрофен подавляет деятельность ЦОГ-1, ЦОГ-2, отчего синтез медиаторов замедляется.

    Парацетамол, входящий в состав Ибуклина, слабо воздействует на работу ЦОГ-1 и ЦОГ-2, поэтому его предназначение – оказывать обезболивающее действие и приводить в норму температуру тела воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    Действие Ибупрофена достигает максимального эффекта спустя 2 часа после его приема, тогда как Парацетамол начинает свою работу спустя 10 минут после приема лекарства, а самый сильный его результат проявляется через час.

    Эти вещества выводятся из организма с калом (Парацетамол) и мочой (Ибупрофен).

    Дозировка в разных возрастах

    Первое, на что нужно обратить внимание: в возрасте до 12 лет применяют только детский Ибуклин. Дозировка препарата определяется, исходя из массы тела.

    От чего помогают таблетки Ибуклин Юниор

    Ибуклин Юниор — таблетки круглой формы, состоящие из ибупрофена и парацетамола. Лекарство относится к группе нестероидов, является мощным жаропонижающим и обезболивающим средством.

    • целлюлоза и лактоза;
    • крахмал и масло мяты;
    • аспартам и глицерол;
    • краситель и ароматизатор.

    Доза, подобранная специально для детей с учетом особенностей их организма, бережно воздействует на них. Лекарство полностью безопасно и только в редких случаях может стать причиной побочных эффектов.

    Возможность растворения в воде значительно облегчает процесс приема средства.

    Категорически запрещено принимать Ибуклин Юниор во время терапии антикоагулянтами.

    Ибуклин Юниор — ненаркотическое обезболивающее средство, однако отпускается оно строго по рецепту врача. При неправильном приеме таблетки могут привести к появлению головокружения, боли в эпигастральной области, тревожности, снижению веса, тошноте и рвоте.

    От чего помогает Ибуклин Юниор?

    Если вы не знаете, от чего помогает Ибуклин Юниор, обязательно прочтите инструкцию. Это мощное противовоспалительное и жаропонижающее средство. Оно предназначено для снижения лихорадочного синдрома, а также избавления от боли. Показания к применению следующие:

    • головная боль различной этиологии;
    • посттравматические боли от растяжений, ушибов, вывихов, переломов;
    • боли, вызванные воспалительным процессом;
    • зубная боль;
    • повышенная температура;
    • острые инфекционно-воспалительные поражения верхних дыхательных путей: ларингит, фарингит, трахеит;
    • синусит и тонзиллит.

    Таблетки Ибуклин Юниор являются безопасным лекарством, которое подходит для лечения самых маленьких детей. В редких случаях оно может спровоцировать нарушение функционировании печени, аллергическую реакцию или снижение глюкозы.

    Применение при температуре

    Очень часто Ибуклин Юниор используется в качестве жаропонижающего. Благодаря большому содержанию парацетамола лекарство часто выручает при высокой температуре тела. Кроме того, входящий в состав ибупрофен борется с возникающей головной болью, что облегчает самочувствие.

    Принимать жаропонижающие средства детям нужно тогда, когда температура их тела превысила отметку в 37.5 градусов.

    Использование Ибуклин Юниор против высокой температуры имеет ряд особенностей.

    В первую очередь нужно учитывать, что длительность приема препарата не должна превышать 3 дней. Если эффекта от подобной терапии не последовало — следует обратиться к врачу.

    Крайне не рекомендуется использовать Ибуклин Юниор в борьбе с жаром, если он вызван вирусной инфекцией. Дело в том, что парацетамол, которого в одной таблетке 125 мг, препятствует нормальной выработке интерферона. Этот белок очень важен для нейтрализации вирусов в организме. В остальных случаях препарат обладает следующими преимуществами:

    • быстрый эффект;
    • препятствует возникновению судорог;
    • борется с симптомами болезни;
    • избавляет от ОРВИ.

    Инструкция по применению

    Таблетки Ибуклин Юниор принимают исключительно орально. Они разводятся в чайной ложке кипяченой воды, чтобы ребенку было легче заглатывать лекарство. В день разрешено принимать не более 2-3 доз, минимальный интервал между которыми должен превышать 4 часа.

    Не стоит давать ребенку Ибуклин Юниор, если у него когда-либо наблюдалась чрезмерная ответная реакция на компоненты из состава.

    Лучше всего, чтобы лечащий врач определял, какая дозировка препарата необходима. Только он сможет рассчитать это исходя из массы тела и состояния здоровья ребенка.

    В инструкции по применению сказано следующее:

    • Дети, возраст которых составляет 2-3 года, а масса 11-15 кг — принимают 1 таблетку трижды в день. Важно, чтобы между приемами был 8-часовой перерыв.
    • Дети, возраст которых 4-5 лет, а масса тела колеблется в пределах 16-21 кг, могут принимать 1 таблетку 4 раза в день. Пить лекарства нужно каждые 4 часа, так как активное вещество действует именно столько.
    • Дети старше 12 лет и тяжелее 40 кг принимают Ибуклин Юниор дозировку для взрослых.
    Это интересно:  Дроспиренон: инстркция по применению, цена, отзывы

    Максимальный срок самостоятельного лечения Ибуклин Юниор составляет 5 дней, если таблетки используются в качестве обезболивающего, и 3 — жаропонижающего. У детей, которые страдают от различных нарушений в работе почек и выделительной системы, перерыв между приемами должен быть 8 часов, вне зависимости от возраста.

    Ибуклин Юниор — мощный нестероидный препарат, обладающий противовоспалительным действием. Также он способен избавить от болевого синдрома и снизить температуру тела. Его эффективность объясняется подавлением циклоокигеназы, что приводит к уменьшению простагландинов — медиаторов воспаления и боли.

    Действующими веществами в препарате являются ибупрофен и парацетамол. Вместе их эффективность выше, чем по отдельности. Лекарство имеет ряд аналогов с одинаковым составом, действием и дозировкой.

    Если препарата, какого вам нужно, нет, вы смело можете заменять его.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Ибуклин Юниор — безопасный препарат, но в некоторых случаях он легко становится причиной возникновения побочных эффектов. Обязательно прекратите прием лекарства, если заметили у своего ребенка следующее:

    • головную боль, головокружение, слабость;
    • нарушения в работе печени;
    • тошноту, рвоту, боль в животе, диарею;
    • покраснения или высыпания на коже;
    • вялость, раздражительность, капризность.

    Также существует ряд противопоказаний, когда принимать этот препарат ребенку категорически запрещено. Крайне опасно делать это при наличии гиперчувствительности к компонентам таблеток. У ребенка может возникнуть непредсказуемая реакция, которая может закончиться даже летальным исходом.

    Стоит отказаться от подобной терапии, если у ребенка имеются язвы либо эрозии на слизистой оболочке кишечника либо желудка. Не стоит принимать Ибуклин Юниор детям с диспепсическим синдромом и кровотечением в желудочно-кишечном тракте. Препарат снижает свертываемость крови, что приводит к осложнениям.

    Наличие почечной или печеночной недостаточности также является противопоказанием к использованию таблеток. Они не могут приниматься детьми с заболеваниями щитовидной железы. Однако в этом случае важно знать, сколько гормонов вырабатывает этот орган, — врач может индивидуально рассматривать возможность лечения.

    ИБУКЛИН ЮНИОР

    ИБУКЛИН ЮНИОР — форма выпуска, состав и упаковка

    Таблетки диспергируемые для детей розового цвета с вкраплениями, плоскоцилиндрические, с фаской и риской на одной стороне, с фруктово-мятным запахом.

    [PRING] целлюлоза микрокристаллическая — 20 мг, крахмал кукурузный — 59.04 мг, лактоза — 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 30 мг, глицерол — 2 мг, кремния диоксид коллоидный — 5 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) — 0.2 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100РН — 1.6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106РН — 2.5 мг, масло листьев мяты перечной — 0.66 мг, аспартам — 10 мг, магния стеарат — 1 мг, тальк — 3 мг.

    10 шт. — блистеры (1) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
    10 шт. — блистеры (2) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.
    10 шт. — блистеры (20) в комплекте с ложкой для приготовления суспензии — пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

    Ибупрофен — НПВП, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая ЦОГ-1 и ЦОГ-2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции), как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

    Парацетамол — неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ-1 и ЦОГ-2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

    Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

    Фармакокинетика

    Всасывание и распределение

    Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Тmах после приема внутрь — около 1-2 ч. Связывание с белками плазмы крови — более 90%.

    Метаболизм и выведение

    После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму.

    Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. Т1/2 — около 2 ч. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

    Всасывание и распределение

    Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

    Фармакокинетика в особых клинических случаях

    У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

    Дозировки препарата ИБУКЛИН ЮНИОР

    Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку следует растворить в 5 мл (1 чайной ложке) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата — 4 ч.

    Разовая доза для детей старше 3-х лет — 1 таб. Суточная доза зависит от возраста и массы тела ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) — 3 таб.и/сут; 6-12 лет (20-40 кг) — до 6 таб./сут.

    При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 ч.

    Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее средство без наблюдения врача.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

    Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

    Сочетание с этанолом, ГКС, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

    Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

    Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

    Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

    Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

    Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

    Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

    Применение ИБУКЛИН ЮНИОР при беременности

    При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор при беременности и в период лактации (грудного вскармливания), следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор.

    При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор в период лактации грудное вскармливание прекращать обычно не требуется.

    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор.

    Применение в детском возрасте

    Противопоказан детям в возрасте до 3-х лет.

    Статья написана по материалам сайтов: instrukciya-primeneniyu.com, www.neboleem.net, malutka.pro, tyubik.net, www.baby.ru.

    «

    Помогла статья? Оцените её
    1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
    Загрузка...
    Добавить комментарий